顺义离婚律师logo

顺义离婚律师网
何律师咨询电话:13001166555
顺义离婚律师

联系律师

    北京何律师

    咨询手机:13001166555
    微信咨询:手机号即微信号
    执业证号:11101201011179959
    执业机构:北京首润律师事务所
    办公地址:北京市顺义区仓上街2号AMB大厦B区六楼。

夫妻协议抚养费超过法定标准是否能得到支持

时间:2018-12-16 14:27:40

  子女抚养费是没有子女抚养权的一方依法应当给付的项目。子女抚养费的具体项目金额可由夫妻双方在离婚协议中确定,如果协议中的金额超过了法定标准的,那么夫妻协议抚养费超过法定标准是否能得到支持呢?下面跟着小编一起了解一下吧!

  一、夫妻协议抚养费超过法定标准是否能得到支持

  抚养费需要根据支付能力确定,法律没有规定统一标准,只规定必要的生活费和教育。详情请见《婚姻法》第三十七条等。

  附:《中华人民共和国婚姻法》第三十七条、离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用后多少和期限的长短,由双方协议;协议不成讨,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  二、子女抚养费诉讼主体是谁

  在处理子女抚养费案件过程中,我们一定要谨慎地选择适格的民事诉讼主体,否则立案庭可能会不予立案,那么,子女抚养费案的诉讼主体是谁呢?

  在抚养费案件中,直接抚养子女的一方认为对方抚育费给付不足时,只能以子女名义起诉对方要求增加,自身却不能作为原告提起诉讼。将抚育费纠纷的诉讼主体规定为子女,是否具有合理性?

  法律为充分保护未成年子女的合法权益而赋予子女向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求的权利,这种做法固有其合理性,但尚不够完善。

  权利人只有当其权利受到侵害时才享有诉权,而原离婚协议或判决原定数额不足支付时,应由义务方对义务的承担进行重新约定,而作为权利人的子女,其抚养费只要有一方在支付,其权利就未实际受到侵害。

  进一步说,只要抚养子女一方仍在履行抚养义务,当原定抚养费不足支付时,应赋予原抚养子女的一方以诉权,因为新情况的出现是要求变更抚养费,这种变更属于对原离婚协议或判决条款的变更。

  其次,当一方不履行子女抚养费之给付义务时,申请执行的主体为直接抚养子女的父或母而非子女。可见,诉讼主体和申请执行的主体前后并不一致。

  最后,若所有增加抚养费案件均要求子女另行起诉,也不利于子女的身心健康发展,甚至耽误其正常的学业或生活,且当子女作为诉讼主体时,往往引起子女与被起诉方的敌对关系,破环原本和谐的亲情关系。这一立法设计不利于未成年人心理健康的保护。

  综上,只有当父母双方均不履行抚养义务时,让子女作为原告,起诉要求父母双方或任何一方支付抚养费,才是最为理想的做法,而且也符合权利救济的法理。

  三、子女抚养费支付至什么时候

  孩子抚养费支付到什么时候?法律已有明文规定。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第11条写得很清楚:

  抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。

  换句话说,父母离婚后,不直接抚养孩子的一方支付抚养费的期限一般至子女18周岁时止。子女年满18周岁仍不能独立生活,确实需要父母给付必要生活费、教育费的,应另行起诉,法院会视具体情况作出判决。

  那什么是不能独立生活的子女?一般是指子女虽然已经成年,但仍在接受高中及其以下学历教育的、丧失或者未完全丧失劳动能力等客观上不能维持正常生活的。

  在司法实践中,经常会遇到大学生起诉父母要求给付抚养费的案件。根据我们的办案经验,对于这种在校就读的成年子女,父母确无给付抚养费能力,而子女能通过申请助学贷款等方式能够维持正常生活和学习的,父母可以不再承担起生活费、教育费。

  根据我国法律的相关规定,父母对子女的抚养义务一般是到其成年为止,通常为子女已满十八岁。但如果子女满18周岁后仍不能独立生活,确实需要父母给付必要生活费、教育费的,则父母还是应该继续支付抚养费。

  以上就是小编为您整理的最新夫妻协议抚养费超过法定标准是否能得到支持的相关内容。综上,抚养费需要根据支付能力确定,法律没有规定统一标准,只规定必要的生活费和教育,夫妻协议抚养费超过法定标准能得到支持。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询我们的律师。